MILANoLTRE Festival 2022

1986 > 2024 Back to the Future

1986>2024 Back to the Future! – 36° edizione

27 settembre>16 ottobre
Teatro Elfo Puccini, PAC e altri luoghi della città

Consapevoli di un percorso che ha avuto inizio nel lontano 1986 sentiamo la necessità di rinnovare ulteriormente sostanza e forma, struttura e governance, vocazione e processi creativi del nostro cammino futuro individuando nuovi e giovani elementi ai quali lasciare in eredità questi 36 anni di storia dell’arte dal vivo, di cui almeno 26 consacrati totalmente alla danza.

Uno sguardo nuovo che recupera anzitutto la dimensione internazionale fulcro del festival, sacrificata a causa delle restrizioni pandemiche, si rivolge quest’anno a: Francia, Argentina, Québec/Canada, Israele, Libano, Senegal, Messico, India, Belgio, Polonia accanto alle realtà più interessanti della nostra nazione. Per queste MILANoLTRE vuole essere un costante riferimento rinnovando un progetto battezzato già nel triennio trascorso con la sigla Artisti Italiani Associati: un gruppo di coreografi/compagnie italiani Stefania Ballone, Fabrizio Favale, Lara Guidetti, Salvo Lombardo, Manfredi Perego, Roberto Zappalà unisce le proprie energie a quelle del festival, nella comune visione di una danza nazionale di grande valore. Passione, progettualità, stile contemporaneo in evoluzione, difformi visioni e linguaggi della scena coreografica italiana stimolano l’attenzione di pubblici sempre più dotati di strumenti per comprenderla. A completare la proposta italiana, i nuovi progetti in prima nazionale di Abbondanza/Bertoni, Roberto Provenzano, Ezio Schiavulli, Roberto Zappalà e Manfredi Perego ognuno con due creazioni, Coefore Rock&Roll di Enzo Cosimi in site specific al Padiglione d’Arte Contemporanea con 9 giovani Erinni e 15 Figure dall’Accademia Susanna Beltrami/Dancehaus, i nuovissimi progetti di Michela Priuli e Lorenzo Morandini nell’ambito di Germogli e Incubatore Danza.

Un’edizione in cui crescono attenzione e dimensione della neonata sezione Affollate Solitudini TEENS non solo con un lavoro di scouting effettuato presso le nuove generazioni di absolute beginners che arricchiranno la sezione Vetrina Italia Domani ma anche con nuove commissioni affidate agli artisti che vogliono misurarsi con l’espressione solistica.
Una dimensione internazionale caratterizzata da un focus dedicato ad artisti del Québec/Canada, Hélène Blackburn/Cas Public, Louise Lecavalier, Danny Morissette e Daphnée Laurendeau coreografati “a distanza” da Andrea Peña, Christophe Garcia, Dominique Porte e Ismaël Mouaraki; dal progetto CrossRoads#Inhabitingtheworld legato al bando internazionale del MIC Boarding Pass realizzato in partnership da DanceHauspiù/ContartLa Sfera Danza, Megakles Ballet, Eurasia Dance Project e quattro giovani artisti immersi in quattro angoli di mondo: Girish Kumar, Matteo Sedda, Sly, Marta Wolowiec; dalla presenza del duo argentino Alfonso Barón e Luciano Rosso diretti da Hermes Gaido; dalla straordinaria combinazione di assoli costruita dal francese Noé Soulier su Frédéric Tavernini e Vincent Chaillet per Affollate Solitudini; dall’apertura di una partnership con il Suzanne Dellal Centre for Dance and Theatre di Tel Aviv mirata alla reciproca promozione delle giovanissime generazioni di artisti israeliani e italiani nei due paesi che parte con il progetto 1|2|3 Solos & Duos in cui sono coinvolti 6 giovanissimi coreografi/e e almeno 10 performer a eseguire le loro creazioni.

Protagonisti del presente: un mosaico di artisti molto diversi tra loro per origine e provenienza, per linguaggio e generazione anagrafica, legati da un comune amore per la sfida e la sperimentazione che accentuano la crescente esigenza di differenziazione stilistica, ognuno con un repertorio che sintetizza in un unico pensiero artistico, filosofia creativa e comunicazione. Stili, tendenze, psicologie, linguaggi dissimili che strizzano l’occhio ad altre forme d’arte o sfidano i classici in riletture che, riportate alla dimensione contemporanea, disorientano il nostro punto di vista, la nostra capacità di comprendere la visione inedita in un immaginario comune. Coreografi il cui stile spazia tra una passerella di moda, un instant movie e un’eclettica street performance o disegnano figure che prendono vita come su una tela di pop art. Ciascuno con un suo colore, un suo sapore, un suo ritmo, affidati a danzatori e interpreti dallo straordinario talento performativo che in molti casi si distingue per una dedizione e un impegno incessanti.
Un programma composto da circa 50 appuntamenti tra spettacoli, masterclass, libri, incontri, le nuovissime conferenze danzate, accompagna il nostro percorso incessante alla scoperta di una danza internazionale e nazionale sempre più coinvolgente.

Danny Morisette & Daphnée Laurendeau

LA QUESTION DES FLEURS

Sala Shakespeare
Martedì 27 Settembre 2022 ore 20:00

Acquista

Acquista LA QUESTION DES FLEURS

Girish Kumar, Matteo Sedda, Sly, Marta Wolowiec

Crossroads #Inhabitingtheworld

Sala Fassbinder
27 / 28 settembre 2022

Acquista

Acquista

Compagnia Abbondanza/Bertoni

Idem

Io contengo moltitudini

Sala Shakespeare
Giovedì 29 Settembre 2022 ore 20:00

Acquista

Acquista Idem

Compagnia Enzo Cosimi

Coefore Rock&Roll

PAC padiglione d'arte contemporanea
29 / 30 settembre 2022

Acquista

Acquista Coefore Rock&Roll

Compagnia Abbondanza/Bertoni

ERECTUS

Pithecanthropus

Sala Shakespeare
Venerdì 30 Settembre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista ERECTUS

Affollate Solitudini TEENS

13 soli

Sala Fassbinder
1 / 2 ottobre 2022

Acquista

Acquista Affollate Solitudini TEENS

Alfonso Baron & Luciano Rosso

Un Poyo Rojo

Sala Shakespeare
Sabato 1 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista Un Poyo Rojo

Alfonso Baron & Luciano Rosso

Dystopia

Sala Shakespeare
Domenica 2 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista Dystopia

Roberto Provenzano

Il Viaggio: l'Inferno

Affollate Solitudini

Sala Fassbinder
Martedì 4 Ottobre 2022 ore 19:00

Acquista

Acquista Il Viaggio: l'Inferno

Compagnie Cas Public

9

Sala Shakespeare
4 / 5 ottobre 2022

Acquista

Acquista 9

Filippo Domini

Performative Speech: studio sul Fauno

Sala Bausch
Mercoledì 5 Ottobre 2022 ore 19:00

Acquista

Acquista Performative Speech: studio sul Fauno

Compagnia Abbondanza/Bertoni

ROMANZO D'INFANZIA

Sala Fassbinder
Giovedì 6 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista ROMANZO D'INFANZIA

Roberto Zappalà

Kristo

quadri di dubbia saggezza

Sala Shakespeare
Venerdì 7 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista Kristo

Ezio Schiavulli

Heres: nel nome del figlio

Affollate Solitudini

Sala Fassbinder
Sabato 8 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista Heres: nel nome del figlio

Alessandro Pontremoli

La danza sociale e teatrale dal XIV al XVIII secolo

Sala Fassbinder
Domenica 9 Ottobre 2022 ore 18:30

Acquista

Acquista

CNDC Angers

Le Royaume des Ombres, Signe blanc + Portrait of Frédéric Tavernini

Sala Shakespeare
Domenica 9 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista

Alberto Bentoglio

Scritture e riscritture a confronto: Il Lago dei cigni + Giselle

Sala Fassbinder
Lunedì 10 Ottobre 2022 ore 19:30

Acquista

Acquista

Valeria Crippa

Scritture e riscritture a confronto: Bayadere + Don Chisciotte

Sala Fassbinder
Martedì 11 Ottobre 2022 ore 19:30

Acquista

Acquista

Elisa Guzzo Vaccarino

Ieri e oggi: Maurice Béjart + William Forsythe + Jiří Kylián

Sala Fassbinder
Mercoledì 12 Ottobre 2022 ore 19:30

Acquista

Acquista

Stefano Tomassini

Ieri e oggi: Mauro Bigonzetti + Angelin Preljocaj

Sala Fassbinder
Giovedì 13 Ottobre 2022 ore 19:30

Acquista

Acquista

GERMOGLI + INCUBATORE COREOGRAFICO C.I.M.D.

1° movimento + IDILLIO Hosanna Excelsis

Sala Fassbinder
Venerdì 14 Ottobre 2022 ore 19:00

Acquista

Acquista

Louise Lecavalier/Fou Glorieux

STATIONS

Affollate solitudini

Sala Shakespeare
Venerdì 14 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista STATIONS

Chiara Montalbani + Manfredi Perego

Totemica + Ruggine

Affollate Solitudini

Sala Fassbinder
Domenica 16 Ottobre 2022 ore 18:00

Acquista

Acquista Totemica + Ruggine

Suzanne Dellal Centre for Dance and Theatre

1|2|3 Solos & Duos

Sala Shakespeare
Domenica 16 Ottobre 2022 ore 20:30

Acquista

Acquista 1|2|3 Solos & Duos
Progetto web realizzato da Mentelocale Web Srl
su progetto grafico di Plum design

Biglietteria online in collaborazione con
Per offrire un servizio migliore, questo sito utilizza cookies tecnici e cookie di terze parti
Continuando la navigazione nel sito web, voi acconsentite al loro utilizzo in conformità con la nostra Cookie Policy.
OK